суббота, 8 марта 2014 г.

Sven HA-625W... Сабвуфер?

Нашел на мусорке попал ко мне в руки сабвуфер Sven HA-625W.

 Состояние потрепанное, но задаром можно и поковырять. Может чего путного получится. К тому же Sven Mega Stream R нужна поддержка внизу.

Первым делом - первое включение... и ужас. Мощный поток воздуха из порта фазоинвертора с призвуками и сильная болтанка диффузора при отсутствии звука на частотах менее 40 Гц. Единственное, что сабвуфер делал - бубнил и бухал на частотах 80-100 Гц.


На следующий день, придя в себя, я решил разобрать сабвуфер и посмотреть на его изнанку внутренности. Не считая трупиков пауков, которые, видимо, сдохли от печали быстрее, чем смогли вылезти обратно из сабвуфера, я увидел следующее.

Динамик калибра 8" (20 см). Диаметр диффузора, измеренный по середину гофра 16,5 см.

Обратная сторона динамика. Удалось различить только надпись "4 Ohm 80 W". Есть отверстие в керне. Динамик крепится к корпусу через прокладку. К динамику подходят провода от усилителя калибром AWG16 (1,31 мм2).

Порт фазоинвертора сделан из бумажной трубы внутренним диаметром 58 мм и длиной 20 см. Порт, кстати смотрит в пол. Возможно, это можно будет использовать при доработке, регулируя высотой ножек отдачу фазоинвертора.


На задней металлической крышке сабвуфера располагается вся электронная начинка. Рассматривая плату усилителя и трансформатор питания, меня посетила идея о возможной переделки усилителя.

Принципиальная схема усилителя 

Были замерены напряжения со вторичной обмотки (~2х30,5 В) и после сглаживающего фильтра (2х39,5). Сюда напрашивается усилитель либо на базе микросхемы TDA7293/94 (класс AB) либо на TDA8954 (класс D).

Дальше - интереснее. Я провел измерения параметров ТС динамика...

Какой может быть сабвуфер на основе динамика с такими высокими значениями резонансной частоты и полной добротности???


Моделирование АЧХ сабвуфера... Комментарии излишне. И не сабвуфер это вовсе.

Единственное, что можно сделать, если оставлять заводской динамик - укоротить трубу фазоинвертора (с 20 до 10 см) и сделать УМЗЧ с отрицательным выходным сопротивлением. Получится вот так:


Но динамик откровенно плох (непонятные призвуки вблизи, то ли от шума воздуха в отверстии в керне, то ли еще что).

На первое время, для прослушивания музыки сделал следующее. Заткнул порт фазоинвертора и настроил вывод НЧ с программного фильтра. Частота среза 70 Гц. В итоге Сабвуфер играет ниже (!) частоты резонанса динамика в закрытом ящике (95 Гц) на спадающем участке АЧХ.


В итоге сабвуфер приемлемо отыгрывает диапазон 40-70 Гц и дает весомую поддержку Sven Stream Mega R.

Выводы

  1. Sven HA-625W трудно назвать сабвуфером в его исходном виде.
  2. Что можно сделать? Заменить НЧ динамик и усилитель, увеличить жесткость стенок корпуса - и тогда уже можно будет говорить о втором дыхании этого китайского высера сабвуфера.
Продолжение следует - на очереди измерение параметров исходного усилителя.















1 комментарий:

  1. Хорошая статья! Вы действительно эксперт. Трудно найти бюджет и хороший лазерный фонарик сейчас. Я нашел Gearbest сабвуфер хорошего качества. Какая у вас идея?

    ОтветитьУдалить